Ваши изображения просто ошеломляющие! Как Вы познакомились и начинали создавать такую красоту?же’НИ: Мы встретились в 2009 году в Нью-Йорке. Я танцевала с авангардистской импровизационной группой, занимающейся перфомансом. Бенно был нашим ударником и музыкантом. Один голос, одна пара рук звучали как несколько, словно зов из другого мира, с инструментами, закреплёнными к обеим его лодыжкам. Его музыка и мой танец ускорялись в течение часа, пока мы не заполонили всё пространство, и по словам слушателей “не превратили всё в свет”. Танцор стал барабанщиком, и барабанщик стал танцором. Мы стали единым целым этого представления. В конце работы Бенно обнял меня и сказал, “С тем, что ты и я только что сделали, мы могли бы изменить мир!” На что я ответила, “Хорошо, тогда, когда мы начинаем?”
Это невероятно. Вы оба смогли прочувствовать этот момент и сделать такое существенное утверждение.Же’НИ: Спонтанность – это основа, от которой отталкивается всё наше творчество. Наш процесс развития безграничный, одновременный, синергистический, интуитивный, таким образом, мы не всегда знаем, что мы собираемся сделать, пока мы не сделаем этого. Мы должны довериться. Если я думаю слишком много о том, что мы делаем, мой требовательный разум и глаз затрудняют мою ясность видения и волшебства, и нам тяжелее найти смысл нашего творения, поскольку он нам открывается только в тот момент, когда мы этому предаёмся.
Бенно: Да, недостаточность изначальной концепции заложена в основу нашей деятельности.
Какие технические прёмы, Вы используете для того, чтобы создать такие сильные образы? Бенно: фотографии появляются в результате последовательной цифровой съёмки, производящей по 10 кадров в секунду, таким образом, получаются кадры на плёнке. Большую часть времени же’НИ находится в движении. Мы создаём изображения, работая с профессиональным цифровым фотоаппаратом SLR, ритмично помещая этот фотоматериал в промежутке между видеоматериалами. Я использую инструменты видеопроизводства. Мы ходим по краю, разделяющему видео и фотографию, так как мы мыслим музыкально. Эти эмоции и перспективы перевоплощены в изображения.
Эмоции, которые можно увидеть в вашей работе, настолько сильны, они прямо-таки источаются из изображений. Они, кажется, призывают зрителя пережить их собственные чувства и реакции.же’НИ: Женщины и мужчины перевоплощаются благодаря изображению. Я нахожусь в процессе исцеления персональных ран и, таким образом, коллективных травм. Именно в этом запечатлённом, усиленном, намагниченном и искажённом контексте, женщины представляют себя чувственно и сексуально. Я отображаю и изучаю этот момент, не используя это в своих интересах. Я хожу по краю лезвия, занимась этим. Я выворачиваю это наизнанку, а они даже этого не понимают. Я играю с этими идеями, кружусь с ними в благородном танце. Я почитаю даже то, что некоторые считают осквернением с моей стороны. Это те, кто не умеет видеть в этом юмор.
Как мужчины смотрят на женщин, когда те проходят через объектив, я не имею в виду сексуальную сторону? же’НИ: В настоящее время я вновь пересматриваю в контексте то, что считается сексуальным, я их заманиваю своим взглядом, а не внешним видом. Мой внешний вид – это сосуд, содержащий исходящие чувства. Мужчин больше всего задевают и трогают фотографии, в которых я смотрю сама на себя, и где Бенно удалось запечатлеть мое самоотражение, буквально и метафорически.
Бенно: Когда она смотрит на себя, изображения наделяются превосходщими и другими земными качествами.
Я вижу, что у вас более широкая программа и более широкая концепция противоположностей, которую вы хотите продемонстрировать. Вы не должны быть ограничены. И вы непрерывно повторно пересматриваете контекст своей работы.Бенно: У нас всё связано с красотой; истинная красота не подлежит суждению и не относится ни к какой категории. Же’НИ является представителем выражения этой красоты, лидером для всех тех женщин, которые ищут самовыражения. Ее песни- это неспетые песни красоты и любви, которых так не хватает этому миру, который находиться за пределами искусства. Это само по себе является миссией. Мы не выбирали эту миссию. В каждом из нас заложена женская и мужская сторона. Здесь речь идёт о противоположностях. Я могу интуитивно показать свои женские стороны, для меня это походит на карту. Я могу видеть вас. Мы работаем очень легко вместе. Это искусство открыто для всех. Мы содержим в себе противоречия и живем с ними. Женские стороны должны развиваться, уступая этому процессу. Какая-то его часть будет всегда оставаться мистической. Красота – это власть.
Кто или что, по вашему мнению, оказало на вас основное артистическое влияния в работе? Же’НИ: Я восхищаюсь Густавом Климтом за его способность одновременно отражать богохульство и невиновность в его женских персонажах. Можно также отметить французских иллюстраторов моды начала 20-ого столетия: Луи Икарта, Шарля Мартена и Жоржа Барбье за их умение изобразить самую сексуальную и чувственную стороны женщин самым изящным и игривым способом.
Бенно: Это все может быть отнесенно к категории Ренессанса с истинным, оригинальным чувством и содержанием. Это классика и романтизм. В каком-то смысле это старомодно. Это «новое ретро». Это выражение целомудрия, доверия, и реальной внутренней красоты, показанной с внешней стороны.
Я могу определённо видеть классическую и романтическую стороны Вашей работы. Вы можете рассказать о фотографиях «Трещина» («The Fissure») и «Сквозь сердце» (« Through the Heart»)?Же’НИ: На фотографии «Трещина» я танцую во время последовательной съёмки, и Бенно снимает моё отражение. Я прекрасно сознаю, что делаю, и, таким образом, мучаюсь угызениями совести. Движение практически вызывает боль.
Бенно: «Трещина» демонстрирует нам самые отвратительные и самые красивые элементы борьбы противоположностей, внутреннюю войну, которую невозможно замаскировать. На фотографии «Сквозь сердце» она держит веер. Я сделал зеркальное отображение и получил раздвоенное изображение в виде стрелы.
Же’НИ: Я чувствовала себя такой сексуально привлекательной в тот день. Мне хотелось дразнить, насмехаться и быть капризной. Я практически могла убить наповал своей красотой, поставить всех перед собой на колени, постоянно желая чего-то большего и оставаясь всё время неудовлетворённой.
Бенно: Здесь речь идёт об изысканном, высококлассном обществе и его извращённостях. Профессиональные коллекционеры отражают их собственную жизнь, и у них собственное видение женщин, и она разбивает это с недоступной кокетливостью. У стрелы есть своё направление, это непреднамеренный замысел.
Каковы ваши дальнейшие планы? Же’НИ: Мы будем работать над созданием документального фильма, посвящённого искусству и фотокниги для того, чтобы незавершённая скульптура Луиз Буржуа, была установлена в новом венском центре «Wien Mitte».
Где вы себя видите в будущем? Же’НИ: Мы хотим открыть новые пути изучения и документирования антропологической науки через красоту. Мы хотим соединить историю с модой, музыкой и танцем через визуальное, философское и литературное повествование. Будет ещё больше образов, но посредством видео. Это будет основано больше на стилистике и моде, но это только содержимое. Мы хотим найти новый взгляд на моду и стиль, что-то новое, отражающее настоящую красоту.
Тереза Барбаро